Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

О проведении III Республиканских отборочных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Russia – Саранск

В г. Саранске началась подготовка к III Республиканским отборочным соревнованиям профессионального мастерства WorldSkills Russia – Саранск, проведение которых запланировано на 3 - 5 марта. Основными площадками отборочных соревнований станут профессиональные образовательные организации республики, расположенные в г. Саранск. Торжественная церемония открытия пройдет в Мордовском государственном национальном драматическом театре (г. Саранск, ул. Советская, 27).

На прошедших заседаниях организационного комитета по проведению отборочных соревнований был утвержден план подготовки к соревнованиям, а также перечень конкурсных профессий (компетенций). В этом году перечень расширен в два раза, и включает в себя 12 профессий (компетенций):

- штукатур (сухое строительство и штукатурные работы);

- кровельщик;

- веб-дизайнер (веб-дизайн);

- специалист по электроникелектроника);

электрик (электромонтаж);

- парикмахер (Парикмахерское искусство);

- токарь на станках с ЧПУ (токарные работы на станках с ЧПУ);

- сварщик (сварочные технологии);

- повар (поварское дело);

- портной (технология моды);

автомеханик (ремонт и обслуживание легковых автомобилей);

- тракторист-механизатор (сельскохозяйственные машины).

Первые соревнования профессионального мастерства в Республике Мордовия по стандартам WorldSkills Russia среди молодежи прошли в октябре 2013 года по компетенции «Автомеханика» на базе Кемлянского аграрного колледжа. В нем свое профессиональное мастерство продемонстрировали 13 участников: студенты и молодые рабочие в возрасте до 22 лет.

В настоящее время начался прием заявлений для участия в III Республиканских отборочных соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Russia – Саранск, ведется работа по подготовке технических заданий и инфраструктурных листов экспертами. Все эксперты прошли специальное обучение, которое было организовано Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» совместно с ФГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения».

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00