Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Минобрнауки РФ и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» провели очередной семинар по вопросам реализации МРСДО

В Нижнем Новгороде подвели промежуточные итоги реализации программы МРСДО в Приволжском и Уральском федеральных округах.

На семинар были приглашены руководители и специалисты органов управления образованием Приволжского и Уральского федеральных округов, осуществляющие координацию деятельности по вопросам реализации МРСДО и информатизации образования в регионах.

 

Участники обсудили актуальные вопросы реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО), промежуточные итоги 2015 года и перспективы достижения поставленных целей, а также вопросы разработки и внедрения в субъектах РФ информационного ресурса, обеспечивающего учет детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов и модернизации региональных решений Электронной очереди в рамках приведения в соответствие с Методическими рекомендациями и Едиными функционально-техническими требованиями.

Открыл заседание заместитель директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Андрей Вотчеников. От имени представителей Института он поприветствовал участников, определил регламент работы, обозначил цели и задачи семинара.

С приветственным словом выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, затем доклад о задачах и реализации мероприятий МРСДО в Приволжском и Уральском федеральных округах представила начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Ложкина.

Она подчеркнула, что показатель доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет по России достиг свыше 90%.

В то же время в ряде регионов проблема обеспечения доступности дошкольного образования еще не решена.

Елена Ложкина призвала участников семинара привести в порядок показатели электронной очереди. Кроме того, она попросила спрогнозировать демографическую ситуацию по детям в возрасте от 0 до 3 лет и разработать «Дорожные карты» по доступности образования для раннего возраста.

Руководитель рабочей группы проекта МРСДО Дмитрий Репин ознакомил участников семинара с основными показателями реализации программы МРСДО в 2013–2015 годах, рассказал о принципах функционирования информационной системы «Мониторинг модернизации региональных систем дошкольного образования», а также о том, как проводятся экспертизы МРСДО в субъектах РФ.

С докладами выступили руководители профильных министерств и ведомств Приволжского и Уральского федеральных округов, а также Республики Адыгея. Они поделились опытом реализации программ МРСДО в своих регионах и рассказали о наиболее успешных практиках. Такой формат обмена опытом и обсуждения актуальных проблем уже неоднократно подтверждал свою эффективность, и семинар в Нижнем Новгороде не стал исключением.

Площадкой для диалога стал и «круглый стол», на котором обсуждалась разработка и внедрение информационного ресурса, позволяющего обеспечить учет детей в общеобразовательных учреждениях всех типов, – ИС «Контингент».

Руководитель Управления федеральных проектов «Информики» Александр Скворцов представил презентацию по функционалу ИС «Контингент», рассказал о регламентации подключения к подсистеме «Концентратор Услуг», дал обзор изменений основных показателей Федерального сегмента Электронной очереди.

Кроме того, на семинаре был представлен портал поддержки федеральных систем в сфере образования и науки www.fedproekt.ru, на котором каждый желающий имеет возможность задать вопрос и получить на него экспертный ответ от федеральных специалистов по вопросам МРСДО, электронной очереди, ИС «Контингент», СПО, программ детского отдыха.

В рамках выездной программы экспертная группа посетила объекты МРСДО в Нижегородской области и ознакомилась с ходом практической реализации программы.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00