Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Объявление о проведении IV Республиканского Чемпионата рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс»

В Республике Мордовия началась подготовка к IV Республиканскому Чемпионату рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс», который пройдет с 25 по 29 января 2016 года.

Чемпионат проводится в целях повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, совершенствования квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

В чемпионате примут участие лучшие студенты профессиональных образовательных организаций, представители рабочих профессий и специальностей в возрасте от 18 до 22 лет (включительно). Основными площадками Чемпионата станут профессиональные образовательные организации республики.

Конкурсанты будут соревноваться по 25 компетенциям «Ворлдскиллс»: токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, облицовка плиткой, электроника,веб-дизайн, электромонтажные работы, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, флористика, парикмахерское искусство, дизайн одежды, кондитерское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, ресторанный сервис, холодильная техника и кондиционирование, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, социальный работник (уход за больными), гостиничный сервис, эксплуатация сельскохозяйственных машин, лабораторный химический анализ, дошкольное воспитание.

В настоящее время начался прием заявок для участия в Чемпионате, который продлится до 25 декабря 2015 года.

По итогам Чемпионата будет сформирована команда от Республики Мордовия, которая примет участие вфинале Приволжского федерального округа чемпионата рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс».

Напомним, что город Саранск получил право на проведение финала Приволжского федерального округа чемпионата рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс». За право принять у себя Чемпионат ПФО боролись два города – Саранск (Республика Мордовия), Тольятти (Самарская область). В голосовании принимали участие официальные делегаты из 11 регионов ПФО - участники движения «Ворлдскиллс Россия». С перевесом в 1 голос Саранск стал столицей чемпионата рабочих профессий Приволжского федерального округа.

Проведение Чемпионата ПФО запланировано с 13 по 16 апреля 2016 года на территории выставочного комплекса ООО «Мордовэкспоцентр».

Данное мероприятие неоспоримо станет важным событием для жителей Республики Мордовия и Приволжского федерального округа в целом, окажет большое влияние на улучшение инвестиционного климата в республике, придаст дополнительный стимул для дальнейшего развития системы подготовки рабочих кадров, позволит выстроить в республике особую систему профессиональной ориентации молодежи.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00