Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Информационные центры из школьных библиотек

altТехнологические инновации привели современное общество в состояние, при котором создание, хранение, доступ и распространение знаний и других культурных
ценностей претерпевают кардинальные и бесповоротные изменения. Эти изменения коснулись всех сфер образовательного процесса, не оставив в стороне и школьные библиотеки. К сожалению, они стали утрачивать свою просветительскую и информирующую роль, теряя свое влияние в стремительно глобализирующемся мире.

А также миссия библиотек изменилась с введением ФГОС.
В связи с появившейся проблемой Приказом Минобрнауки России от 15 июня 2016 года утверждена Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров.
8 июля 2016 года в ГБУ ДПО «Мордовский республиканский институт образования» в рамках проекта Федеральной стажировочной площадки состоялась встреча с руководителями и представителями базовых стажировочных площадок по вопросу модернизации информационной среды школьных библиотек.
Ректор института Марина Владимировна Антонова обозначила ряд ключевых направлений инновационной деятельности информационно-библиотечного центра ГБУ ДПО «МРИО». Создаваемый центр должен обеспечивать учебно-исследовательскую и проектную деятельность, аккумулировать научно-методические разработки в различных предметных областях. Необходимо регулярное пополнение фондов библиотек электронными образовательными ресурсами, программными продуктами и книжными новинками, а педагог-библиотекарь должен стать активным участником инновационного преобразования образовательного процесса, его работа направлена на повышение уровня культуры обучающихся, их интеллектуальное и духовное развитие. Одной из важнейших компетенций библиотечного центра будет профориентационная функция. Клубы, кружки, редакции школьных сайтов и электронных газет, работающие на базе библиотечного центра, сделают его досуговой площадкой.
Мастер-класс по работе поиска и чтения электронной литературы в режиме тестового доступа на мобильном телефоне продемонстрировала специалист по методическому сопровождению проекта в области библиотечного дела Елена Сергеевна Сыркина. Она наглядно показала, насколько прост и доступен этот современный поиск необходимой информации.
А основной темой рабочей встречи стало знакомство с электронной библиотечной системой «ЛитРес» – потенциальным поставщиком услуг по обеспечению доступа к электронным изданиям. Посредством конференц-связи собравшиеся приняли участие в тренинге по работе с инновационными программами и устройствами по хранению, передаче и обработке информации в режиме онлайн. Представители базовых стажировочных площадок задавали сотрудникам «ЛитРес» возникшие в ходе тренинга вопросы.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00