Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

V Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

С 18-21 апреля 2017 года в столице Республики Татарстан в городе Казань прошла Международная олимпиада по татарскому языку и татарской литературе. 500 участников из 27 регионов Российской Федерации и 13 стран мира состязались в своих знаниях. Местом проведения олимпиады была ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», участники олимпиады проживали в комфортных условиях в Деревне Универсиады.

Республику Мордовия представили шесть обучающихся из Лямбирского, Кадошкинского, Ромодановского и Торбеевского муниципальных районов и студентка филологического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Все учащиеся достойно представили свою республику, свои школы. Они доказали, что, живя в многонациональном обществе, необходимо знать и беречь родной язык, заботиться о сохранении культуры родного народа.

Участниками V Международной олимпиады по татарскому языку и литературе из Республики Мордовия были призеры Межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе в г. Казань: Мангутова Земфира, ученица 9-го класса МОУ «Большеполянская ООШ» Кадошкинского района, Максутова Алина и Ямбушева Эльнара, ученицы 9-го класса МОУ « Кривозерьевская СОШ» Лямбирского района, Старкова Рината, ученица 10-го класса МОУ «Торбеевская СОШ» Торбеевского района, Кадеева Регина, ученица 10-го класса МОУ «Алтарская СОШ» Ромодановского района, Сорокина-Байчурина Диана, студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

В рамках Олимпиады работала творческая секция, на которой дети представили свои презентации о родном крае, о творчестве наших земляков - татарских писателей и поэтов, многообразие народных татарских костюмов. В своем чтении наизусть они постарались передать чувства и чаяния поэтов, их мечты и надежды.

Олимпиада запомнилась детям и сопровождавшим их учителям обширной культурной программой. Для них была организована обзорная экскурсия по Казани, поездка в Кырлай, на родину татарского поэта-классика Габдуллы Тукая. Детям было очень интересно воочию увидеть дом-музей и Литературно-мемориальный музейный комплекс, слушать рассказ экскурсовода о жизни и творчестве поэта. Экскурсия прошла оживленно, насыщенно.

Много эмоций доставило ребятам посещение Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала. Красивое современное здание театра, внутреннее оформление усилили впечатления детей от увиденного на сцене. Вместе с героями спектакля « Ак калфагым төшердем кулдан...» («Выронив из рук белый калфак») автор Ильдар Юзеев, дети переживали историю людей, их чаяния.

Дети общались на родном языке с участниками из других регионов России и зарубежных стран, нашли себе новых друзей.

На закрытии олимпиады была насыщенная культурная программа, которая состоялась в спортивном комплексе «Баскет-холл», где были организованы: выставки книг «Национальное образование» и поделок детей, мастер-классы юных рукодельниц по вышиванию национальных головных уборов, выступления национальные танцевальных коллективов. Была представлена обширная учебно-методическая литература, словари по татарскому языку и литературе, газеты и журналы, издающиеся на татарском языке.

На форуме родного языка Президент Республики Татарстан Р.Н. Миннеханов поблагодарил всех за участие, еще раз подчеркнул важность и ценность того, что дети знают и любят свой родной язык и хотят его сохранить.


VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00