Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Семинар-совещание «Сохранение и развитие национального образования в субъектах Российской Федерации»

6-8 августа 2017 года в Казани проходил семинар-совещание с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации, посвященный «Сохранению и развитию национального образования в субъектах Российской Федерации».

Республика Мордовия была представлена делегацией из 5 человек (главный специалист Министерства образования Республики Мордовия Салмова Надежда Васильевна и учителя татарского языка и литературы из районов Республики Мордовия). По итогам работы участники семинара-совещания получили удостоверения повышения квалификации и сборники материалов семинара.

В день прибытия организаторами была проведена обзорная экскурсия по городу Казань, а вечером все делегаты были приглашены в татарский академический театр им. Ш. Камала на концерт Салавата Фатхутдинова, народного артиста Татарстана, заслуженного артиста России, заслуженного артиста Республики Башкортостан.

7 августа участников Всероссийского семинара встречал Татарский этнографический музей под открытым небом «Татар Авылы». Гордость музея - деревянная мельница, построенная в годы войны руками женщин. На нее можно подняться, посмотреть все хитрости механизма.

Далее по маршруту - архитектурно-этнографический комплекс им. Каюма Насыри. Дом, где открыт музей, был перевезен в село Большие Ачасыры в 1947 году из деревни Малые Ширданы, родины Каюма Насыри. Музей представляет собой усадьбу татарского крестьянина конца XIX - начала ХХ века. Среди экспонатов был полный русско-татарский словарь, составленный выдающимся татарским ученым - просветителем Каюмом Насыри, с личной печатью автора. Педагоги лицея №1 и №3 г. Зеленодольска показали мастер - классы по национальному образованию на тему «Современные технологии обучения татарскому языку и литературе», «Инновации в национальной школе», «Сохранение национальных традиций - наше наследие» и т.д. Гостей ознакомили с современными технологиями обучения татарскому языку и литературе, инновационными технологиями в обучении двум государственным языкам Республики Татарстан. Каждый новый день был интереснее и динамичнее первого.

8 августа пленарное заседание проходило в Доме Дружбы народов Татарстана. В работе пленарного заседания приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного совета, Всемирного Конгресса татар, 150 делегатов из 30 регионов субъектов РФ. Участники заседания обсудили вопросы изучения, сохранения родного языка в регионах. Делегаты выразили благодарность руководству республики, Министерству образования и науки РТ за постоянную поддержку методических служб, за поставку учебных пособий в субъекты РФ.

Прошедший семинар-совещание не оставил безразличными никого из присутствующих, все получили много новых эмоций, зарядились мотивацией и получили интересный опыт для новых достижений в работе.

Вложенные файлы:
Download this file (1.jpg)1 фотография[ ]257 kB
Download this file (2.jpg)2 фотография[ ]197 kB
Download this file (3.jpg)3 фотография[ ]140 kB
VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00