Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Зарница Поволжья - 2017

photoo78С 12 по 15 сентября в Оренбургской области состоялся зональный финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья - 2017». В состязаниях приняли участие 200 юных спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Республику Мордовия представляла команда «Патриот» МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района. Команда создана шесть лет назад, но, несмотря на достаточно юный возраст, успела достичь множества побед на военно-спортивных соревнованиях городского и муниципального уровня. В 2017 году кадеты из команды «Патриот» одержали победу на республиканской военно-спортивной игре «Зарница» и впервые прошли в финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

За четыре напряженных конкурсных дня наши ребята прошли 14 видов соревнований. Это «строевая подготовка», «разборка-сборка АК-47», «преодоление полосы препятствий», «основы безопасности жизнедеятельности», «пулевая стрельба», «спортивное ориентирование», конкурс «равнение на знамя», «тактическая игра на местности», «бег на 60 метров», «бег на длинную дистанцию», «метание гранаты», «силовая гимнастика», «плавание», военно-историческая викторина. Юнармейцы продемонстрировали крепкую физическую закалку, выносливость и свои умения в военно-прикладных видах спорта. Лобанова Анастасия стала призером (3 место) спортивных игр в личном зачете в беге на 60 метров, а Рубцова Кристина – призером (3 место) в беге на длинную дистанцию. Они отмечены дипломами и подарками от имени губернатора Оренбургской области.

«Зарница» запомнилась ребятам не только спортивными соревнованиями. Напряжённая состязательная часть сочеталась с насыщенной культурной программой. Юнармейцы провели молодёжный флешмоб в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», посмотрели спектакль Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького «Позови меня в прошлое». Но самые яркие воспоминания в сердцах ребят оставило посещение аэродрома 117 отдельного военно-транспортного авиационного полка, где они попробовали себя в качестве пилотов воздушного судна на комплексных тренажёрах, познакомились с современными образцами вооружений Российской Армии, были свидетелями показательной спецоперации бойцов Росгвардии.

photoo79А 15 сентября 2017 года на плацу Оренбургского президентского кадетского училища во время церемонии закрытия игры «Зарница Поволжья» команда ковылкинцев торжественно приняла клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Ребят поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, военный инспектор Центрального военного округа Сергей Черномордин, а также руководители силовых и федеральных структур региона.

Главным итогом для юнармейцев – участников «Зарницы Поволжья» - стало то, что они прошли школу настоящего товарищества, взаимовыручки, личной ответственности за общую победу. Можно быть уверенным, что они станут настоящими патриотами и сохранят вековые традиции, моральные ценности, преемственность поколений, высокие чувства гордости и любви к Родине.

Смотреть фотографии, грамоты

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00