Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Всероссийский слет-форум приемных семей

jhg7876Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец с 19 по 22 октября 2017 года в Москве проведен Всероссийский слет-форум приемных семей.

Форумы проводятся ежегодно с 2013 года.

Основной тематикой обсуждаемых вопросов Форума в 2017 году являлось обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Форуме приняли участие 428 человек из 80 субъектов Российской Федерации, из них: 230 специалистов, 198 приемных родителей, а также 87 представителей из 48 некоммерческих организаций.

От Республики Мордовия на Форуме награждены ведомственными наградами Прорвина Лидия Алексеевна, заместитель заведующего отделом по защите прав детства по Пролетарскому району Управления образовния Депатамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; Тимонькина Ольга Викторовны, приемный родитель Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, награждена Нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность».

export

Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина заявила о том, что число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в 3,5 раза с 2007 года: «Десять лет назад количество детей, которые нуждались в семьях, составляло 186 тыс. человек, сегодня это 51,7 тыс. человек. Цель органов опеки и попечительства – решение важнейших задач, главная из которых – подготовка приемного родителя к готовности взять ребенка в семью. Второе важное условие – семья, приняв ребенка, не должна оставаться без помощи, поддержки и сопровождения. Мы должны руководствоваться интересами ребенка, это должно стоять во главе угла всех решений», – заключила заместитель Министра образования и науки РФ.

Видео

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00