Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Семинар "Методика планирования занятий с учебниками по немецкому как второму иностранному языку «Horizonte» и «Wir».

6–7 декабря 2017 года на базе Ресурсного центра Немецкого культурного центра им. Гёте в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» прошел очный семинар с дистанционной фазой по теме "Методика планирования занятий с учебниками по немецкому как второму иностранному языку «Horizonte» и «Wir».

Референты семинара – эксперт Ресурсного центра по введению немецкого языка как второго иностранного, профессор И. В. Лаптева, мультипликатор Гете-института, доцент Е. Д. Пахмутова, организатор семинара – проректор по научно-методической работе ГБУ ДПО «Мордовский республиканский институт образования» Т. В. Самсонова. Цель семинара – показать методику работы с учебно-методическим комплексом для преподавания немецкого языка как второго иностранного языка и апробировать на собственных занятиях (Praxiserkundungsprojekt – PEP).

Среди участников семинара – учителя немецкого языка пилотных школ проекта и учителя немецкого языка, планирующие ввести второй иностранный язык в учебные планы образовательных учреждений республики в 2018-2019 учебном году.

Во время очной фазы учителей познакомили с учебниками «Horizonte» и «Wir», с основными этапами и принципами уроков «Немецкий после английского» (Deutsch nach Englisch), с многочисленными социальными формами работы, были предложены методические рекомендации по планированию к занятиям. Учителя выполняли множество заданий, в интерактивной форме пополнили свою теоретическую (например, как правильно различить и сформулировать глобальную и частные цели) и практическую (самостоятельно занимались планированием уроков, исходя из полученных знаний) базу.

Дистанционная фаза этап длится с 8 декабря до 24 декабря 2017 г.. На этом этапе учителям предстоит работать в группах по три человека (Tridem) над исследовательским проектом (PEP). Проект заключается в следующем: учителя выбирают проблему, исходя из содержания очного семинара, формулируют общий вопрос и исследуют его на своем уроке (45 мин.) Результаты работы обобщаются, оформляются в виде презентации и загружаются на учебной платформе Moodle. По окончании очного и дистанционного этапов участники семинара получат сертификаты участия Гете-института. Фото с очной фазы семинара https://yadi.sk/d/d2J20AKN3Qa7Fq 

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00