Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Прошел обучающий семинар, на котором даны инструкции по технологии сбора и передачи мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе отечественной технологической платформы.

511-iloveimg-compressed

2 апреля 2018 г. на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Мордовия «Саранская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» прошел обучающий семинар, на котором даны инструкции по технологии сбора и передачи мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе отечественной технологической платформы. Республиканский ресурсный центр мониторинга здоровья обучающихся создан на основании приказа Министерства образования Республики Мордовия от 20.10.2017 года №856. Руководителем данного Центра является Ашутова Л.А.

Одновременно сообщаем, что Республика Мордовия в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 305 вошла в число субъектов Российской Федерации по внедрению системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе отечественной технологической платформы (далее – система мониторинга).

Система мониторинга внедрена в 6 общеобразовательных организациях для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья: ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», ГБОУ РМ «Краснослободская общеобразовательная школа-интернат», ГКОУ РМ «Поводимовская общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа», ГКОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением зрения», ГКОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха».

В рамках данного проекта в ноябре 2017 года г. Оренбурге организовано повышение квалификации по вопросам внедрения системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровьесберегающих технологий 400 руководящих и педагогических работников образовательных организаций из 4 регионов Приволжского федерального округа: Оренбургской области (162 человека), Пензенской области (69 человек), Республики Мордовия (50 человек), Чувашской Республики (119 человек).

В соответствии с заключенным Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия в 2017 году общеобразовательные организации для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья оснащены информационными материалами, оборудованием и программными комплексами для скрининга соматического, психического и социального здоровья школьников.

А также 26-27 марта 2018 года на базе ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» в г. Москва прошел очный методический семинар для координаторов региональных центров мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняла участие Ашутова Л.А.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00