Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

В Москве прошёл всероссийский семинар-совещание по профилактике социальных рисков и правонарушений несовершеннолетних.

С 3 по 4 апреля в Московском государственном психолого-педагогическом университете проходил Всероссийский научно-практический семинар-совещание «Профилактика социальных рисков и правонарушений несовершеннолетних».

Мероприятие прооходило с участием заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. В ходе выступления она подчеркнула необходимость в школах педагогов-психологов.

– Сегодня лишь в каждой второй из 42 тысяч школ работает педагог-психолог. В образовании за предшествующий временной отрезок проходили те или иные реорганизационные и оптимизационные процессы. Как бы то ни было, уже все понимают, что психолог школе нужен. Это специалист, комплексно реагирующий на любые вызовы и проблемы растущего человека, – отметила Т.Ю. Синюгина.

При этом Татьяна Юрьевна указала на необходимость унифицировать «ряд основополагающих документов». По мнению заместителя главы Минобрнауки России, это должно, «с одной стороны, облегчить жизнь профессионалам, а с другой стороны, важные материалы будут восприниматься всеми специалистами на территории страны без разночтений».

На тематических круглых столах участники обсудили вопросы развития системы комплексного сопровождения несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы; вопросы обеспечения своевременного доступа несовершеннолетнего и его семьи к психологической помощи в кризисной ситуации; модели деятельности психолого-медико-педагогических комиссий с детьми с поведенческими нарушениями; роль психологической службы в работе с подростковыми рисками.

В мероприятии принимали участие сотрудники Министертсва образования Республики Мордоддвия:

Гребнева Галина Александровна - начальник отдела дополнительного образования, опеки;

Смолькина Марина Анатольевна - консультант отдела дополнительного образования, опеки.

Материал: https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/12582

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00