Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

С 2 по 8 апреля 2018 года в Республике Мордовия прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов».

 1 1

В рамках акции Министерством образования Республики Мордовия, Мордовским республиканским институтом образования при поддержке Министерства промышленности науки и новых технологий, Союза промышленников и предпринимателей были организованы профориентационные мероприятия на предприятиях республики.

Республика Мордовия принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» с апреля 2017 года. Общее количество учащихся, принявших участие в акции, составило более 1500 человек.

В первом этапе акции 2018 года приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных организаций 8–11 классов, в том числе учащиеся с ограниченными возможностями здоровья: Лицея № 31, СОШ №28, Гимназии №29, СОШ №18, СОШ №30, СОШ №6, Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда». В течение недели на площадках предприятий учащиеся знакомились с промышленным производством республики. Ребята изучали профессии, представленные на предприятиях, и увидели технологический процесс изготовления продукции.

В Саранске акция стартовала на ООО «Рефлакс-С». Учащиеся познакомились с историей развития предприятия, узнали особенности производства выпускаемой продукции, увидели весь путь, который проделывает лампа до того, как она зажжется на улицах нашего города. На вопросы учащихся отвечал заместитель генерального директора Цыганов Михаил Юрьевич. После экскурсии ребята получили возможность узнать о профессиях, которые им подходят, при помощи профориентационной диагностики.

На экскурсии в ООО «Лисма» учащиеся посетили музей и узнали об особенностях производства светотехнической продукции и о специальностях, представленных на предприятии. Особое впечатление на учеников произвели производственные цеха.

На Саранском автосамосвальном заводе учащиеся увидели весь путь сбора автосамосвала с момента поступления шасси до конечного результата. Также ребятам была предоставлена возможность самим попробовать свои силы в профессии слесаря механосборочных работ. В рамках экскурсии было проведено профриентационное занятие, в ходе которого детям удалось узнать свои профессиональные интересы и оценить собственный потенциал в технических специальностях.

На предприятии ПАО «Саранский приборостроительный завод» ребята побывали на производстве, попробовали самостоятельно собрать электроизмерительный прибор и посетили музей с образцами выпускаемой продукции. На занятии после экскурсии ребята узнали о формуле выбора профессии, о профессиях, востребованных на рынке труда в целом и предприятии в частности.

Учащиеся в рамках акции посетили цеха ООО «ВКМ-Сталь», увидели собственными глазами, как сталь плавится и приобретает новые формы. Предприятие представляет собой современный литейный комплекс, выпускающий крупное вагонное литье по уникальной технологии вакуумно-пленочной формовки.
ОАО «Саранский завод «Резинотехника» организовал интересную экскурсию для учащихся. Школьники посетили цех по изготовлению формовых и резинотехнических изделий, узнали о специфике и условиях труда на заводе.

На экскурсии в ООО «Сарансккабель – Оптика» учащиеся познакомились с цехами: по производству традиционного волоконно-оптического кабеля, оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос. Ребята познакомились с профессиями «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Менеджер операционист», «Вязальщик схемных жгутов и кабелей» и др.

В рамках акции школьники приняли участие в профориентационном уроке. Ребята узнали, на что стоит обращать внимание при выборе профессии, как правильно выстраивать свой профессиональный маршрут и попробовали себя в роли настоящих профориентаторов, подбирая друг для друга подходящие специальности совместно с профконсультантом.

Итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов» демонстрируют заинтересованность школьников и педагогов в таких мероприятиях. Такой формат проведения профориентационной работы позволяет охватить большой спектр профориентационных задач. В ходе акции ребята получили возможность погрузиться в мир производства, попробовать свои силы в различных специальностях и приобрести начальные профессиональные навыки. Многие учащиеся отметили, что ранее не знали о специфике и возможностях работы на предприятиях региона и теперь заинтересованы в изучении специальностей, которые на них востребованы.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00