Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

 147

На базе Северо-Кавказского федерального университета с 23 по 29 апреля в Ставрополе прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

23 апреля состоялось торжественная церемония открытия финала Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Республику Мордовия представляли воспитанники-Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Мордовия "Республикканский лицей для одаренных детей": Вавилкина Марина, Давлетбаев Тимур, Ефимочкина Софья, Канакова Зоя, Тишкин Герман.

 2 369

26 апреля,238 участников завершающего этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в Северо-Кавказском федеральном университете приступили к выполнению заданий практического тура.

Теоретическая часть испытания позволяет проверить знания участника олимпиады, умение использовать их. А что обязаны показать старшеклассники в лабораториях? Об этом рассказал член жюри олимпиады, профессор кафедры физиологии растений МГУ, д.б.н, директор ботанического сада МГУ им. М.Ломоносова-Владимир Чуб:

– Биология – это наука об общении с живым. Этим она отличается от математики. Здесь необходимо научить прилагать знание к реальному объекту. Бывает, человек все выучил, легко ориентируется в рисунках и схемах. А окажется перед настоящим растением или животным и теряется, не умеет свести абстрактные представления с творением природы. Существует широкий спектр необходимых профессиональных навыков – от умения сделать и правильно окрасить срезы до проведения миниэксперимента. Естественно, практические задания для 9-х классов отличаются по сложности и по материалу от требований к 10-м или 11-ым, как отличаются программы школьных курсов. Однако наука развивается, растет объем и сложность информации. Мои коллеги, которые готовят материалы к олимпиадам, учитывают это. В результате конкурсанты получают все более трудные тесты. Успевают они за темпами движения познания, значит, есть интерес к науке. Олимпиада – это ведь проверка не только уровня подготовки, но и уровня мотивированности участников.

Имена победителей и призеров стали известны буквально недавно. Сегодня, на торжественной церемонии закрытия олимпиады, дипломы призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии,получат 3-е воспитанников ГБОУ РМ "Республиканский лицей для одарнных детей": Давлетбаев Тимур, Канакова Зоя, Тишкин Герман.

Диплом заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников дает право на зачисление без вступительных испытаний в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.По итогам олимпиады будут определены кандидаты в сборную России для участия в Международной биологической олимпиаде.

Мы поздравляем ребят с отличным результатом! Желаем успехов и новых побед!

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00