Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

В мае-июне 2018 года впервые в Республике Мордовия состоится демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Министерство образования Республики Мордовия приглашает заинтересованных работодателей посетить демонстрационный экзамен и оценить на практике профессиональный уровень выпускников, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала. img 0062

В мае-июне 2018 года впервые в Республике Мордовия в соответствии с федеральными государственнымиобразовательными стандартами по профессиям, соответствующим перечню ТОП-50 востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в рамках государственной итоговой аттестации состоится демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс (WorldSkills).

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс (WorldSkills)-это независимая оценка практических умений и навыков студентов и выпускников. Задания моделируют реальные производственные процессы. По итогам испытаний всем участникам выдаётся Skills-паспорт, где в балльной системе отражается уровень владения различными умениями и навыками.

Внедрение демонстрационногоэкзамена способно вывести систему среднего профессионального образования на принципиально новый уровень. Когда есть независимая оценка результата, появляется более четкое понимание, куда двигаться в плане обучения.

Это также полезный инструмент для работодателя, который понимает, что берет не абстрактного специалиста с дипломом, а работника, владеющего понятным набором умений и навыков, доказавший на практике свою квалификацию. Предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы»(WorldSkillsRussia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена.Ребятам же прохождение демонстрационного экзамена облегчает трудоустройство.

Демонстрационный экзамен в 2018 году пройдет на базе двух профессиональных образовательных организаций Республики Мордовия по профессиям «Оператор станков с программным управлением» (ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж» 19-22 июня 2018) и «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)» (ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий» 28-31 мая 2018).

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00