Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

В Саранске прошла республиканская августовская конференция

30 августа, в театре имени Яушева прошло пленарное заседание Республиканского образовательного форума-2018 «Образование для всех».В мероприятии приняли участие Глава республики Владимир Волков, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Наумова, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Министр образования республики Галина Явкина, представители министерств и ведомств, вузов, а также руководители образовательных организаций, педагоги.

alt

Открывая пленарное заседание, Владимир Волков отметил, что ближайшие 6 лет перед системой образования стоят важные задачи, исходя из приоритетов, обозначенных в новом майском Указе Президента России Владимира Путина. Новый национальный проект «Образование» один из самых значимых. Он состоит из 9 отдельных федеральных проектов, которые охватывают все стороны и ступени образовательного процесса: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Современный родитель», «Молодые профессионалы» и другие. Как отметил Владимир Волков, вся система образования будет нацелена на реализацию нацпроектов, главная задача -войти в число 10 ведущих стран мира по качеству образования.

Один из проектов «Современная школа», предполагает не только строительство новых образовательных учреждений и переход к односменному режиму обучения. Прежде всего, это новое содержание образования. Например, серьёзно обновится предмет «Технология». Уроки по этому предмету будут проходить, в том числе в Детских технопарках и на производстве.Ставится задача создания условий для развития детей до трёх лет. До 2021 года в республике необходимо полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения для детей от полутора до 3 лет.

Проект «Современная цифровая образовательная среда» ориентирован на создание возможностей для получения качественного образования с использованием современных информационных технологий. В республике каждая школа будет обеспечена высокоскоростным интернетом. Предстоит проложить волоконно-оптические линии до 255 образовательных учреждений.

В Мордовии планируется создать Центр по работе с одарёнными детьми на основе опыта образовательного центра «Сириус». Работа с одарёнными детьми не будет ограничиваться только олимпиадным движением. «Наша задача – открыть в республике ещё 6 мини-кванториумов в Ичалках, Ковылкино, Краснослободске, Лямбире, Рузаевке и Чамзинке. Для детей из отдалённых сёл необходимо приобрести мобильные передвижные лаборатории, - подчеркнул руководитель региона..
Не забыты и педагоги - один из федеральных проектов «Учитель будущего» нацелен на создание системы профессионального и карьерного роста педагогов. Как отметил Владимир Волков, без грамотного учителя результатов не добиться.
Стоит отметить, что престиж профессии педагога растёт. За 5 лет на работу в школы и детские сады пришло более 2 тысяч молодых специалистов. 1 сентября в отрасль вольются ещё более 300 молодых педагогов. Причем профессию учителя выбирает всё большее количество лучших выпускников.
Президентом России поставлена задача коренной модернизации профобразования, внедрения практико-ориентированных, гибких образовательных программ. На реализацию этой задачи направлен федеральный проект «Молодые профессионалы». Уже с 1 сентября техникумы и колледжи перейдут на новые программы развития в целях устранения дефицита рабочих кадров для передовых технологий. В рамках нацпроекта в Мордовии планируется создать современный Центр опережающей профессиональной подготовки, отвечающий стандартам WorldSkills.

В завершении своего выступления, Глава Мордовии внёс предложение объявить в республике движение «Моя родная школа», где каждый из нас что-то может сделать для своей школы.

В новом учебном году Глава республики Владимир Волков поблагодарил педагогов за их нелегкий труд и пожелал творческих успехов в работе!

Выступая на пленарном заседании Республиканского образовательного форума «Образование для всех" – 2018, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова отметила значительные успехи республиканской системы образования и поблагодарила работников образовательных учреждений за это.
«Я внимательно познакомилась с достижениями вашего региона. Хочу сказать, что, Владимир Дмитриевич, команда, которая находится сейчас в зале - конкурентоспособна и входит в двадцатку лучших в стране. У вас есть фундаментальные вещи, которые позволят выполнять задачи национального проекта. Несколько вещей, которыми восхищена. 10 республиканских сельских школ входят в ТОП-300 лучших сельских школ страны (в России более половины школ расположены в сельской местности). Это говорит о том, что образование в сельских школах – сильное, надёжное, несмотря на то, что, бывает, педагогов не хватает, некоторые отдалены от крупных муниципалитетов. В республике ведется масштабное строительство новых школ. 49 призовых мест в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников! Если сопоставить численность ваших школьников, то республика точно - в числе 15 сильных регионов страны. В ТОП-200 общеобразовательных школ России, где созданы условия для развития талантов учащихся – 4 образовательные организации из Мордовии, в ТОП-25 лучших школ России вы – вторые. Это говорит о том, что конкурируете с Москвой, Санкт-Петербургом на равных. В Мордовии есть - точки роста, передовые методические технологии по содержанию, есть люди, которые знают, как таких вершин достичь», - заявила Наталья Наумова.
Также на пленарном заседании прозвучали выступления ведущих педагогов республики, а по завершении многие работники сферы образовании Мордовии получили засуженные награды из рук Владимира Волкова и Наталии Наумовой.

altaltaltalt

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00