Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Проекты обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) опубликованы для широкого общественного обсуждения

iStock-887318138 d 850Это важнейший документ, который будет определять содержание всего школьного образования в России. Под него будет "заточен" любой учебник, любой урок, все задания ЕГЭ.

- Главное обновление - конкретизация требований к предметным результатам. В предыдущей редакции стандарт давал только общие установки, задавал рамку. А что именно изучается, в каком классе, - на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа, - пояснили "РГ" в министерстве просвещения. - Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы в соседней школе.

По каким учебникам будут заниматься в школах

С утверждением новых образовательных стандартов такая практика уйдет в прошлое. Везде будет единая фундаментальная база: и в начальной школе, и в общей. Будет прописано, что и когда должен изучать ученик. При этом связь между предметами будет прослеживаться более четко. К примеру, между историей и литературой. Математикой и физикой, физикой и технологией.

Что еще важного закрепляют новые стандарты? В них учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное - чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

- Отметим, что обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся, - пояснили в министерстве просвещения. - Также уточнение требования к структуре основной образовательной программы позволят снизить "бюрократическую" нагрузку на учителей.

Напомним, первый проект обновленных стандартов был представлен на широкое общественное обсуждение еще год назад. И сразу вызвал бурные споры среди учителей, экспертов, родителей... В итоге совет по ФГОС при Минобрнауки (сейчас - министерство просвещения) решил одобрить проект стандартов по начальной школе. А ФГОС основного общего образования - отправить на доработку.

Стартапы юных удивляют даже видавших виды бизнесменов

Над новым проектом работали специалисты ведущих педагогических вузов страны - Российского государственного педагогического университета (РГПУ им. А.И.Герцена), Московского педагогического государственного университета (МПГУ им. В.И.Ленина), Московского городского педагогического университета (МГПУ). Документ размещен на сайте www.preobra.ru. Свое мнение там может оставить любой: к обсуждению приглашаются учителя, родители, преподаватели вузов... Для этого нужно лишь зарегистрироваться.

- Учитывая значимость ФГОС, Министерство просвещения считает, что вносимые изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, - подчеркнули в ведомстве. - Ресурс предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

Что особенно важно, новый стандарт позволит любому родителю и ученику посмотреть, каким должно быть содержание учебного предмета, и соотнести его с практикой в конкретной школе, с заданиями учебников, с ЕГЭ. Общественное обсуждение завершится 29 апреля.

Конкретные примеры из ФГОС основного общего образования

Математика

Предметные результаты освоения первого года обучения учебного предмета "Математика" должны отражать сформированность умений:

- оперировать понятиями: доли, части, дробные числа;

- распознавать простейшие фигуры: отрезок, прямая, луч, ломаная, угол.

История

Предметные результаты освоения первого года обучения учебного предмета "История" должны отражать сформированность умений:

− определять длительность исторических процессов, последовательность событий, явлений, процессов истории Древнего мира, соотносить изученные исторические события, явления, процессы с историческими периодами, синхронизировать события (явления, процессы) истории разных стран и народов, определять современников исторических событий (явлений, процессов).

Биология

Предметные результаты освоения первого года изучения предмета "Биология" должны отражать сформированность умений:

- характеризовать биологию как науку о живой природе; называть признаки живого, сравнивать живое и неживое, выявлять единство живой и неживой природы;

- иметь представление о важнейших биологических процессах и явлениях: питание, дыхание, транспорт веществ, раздражимость, рост, развитие, движение, размножение;

- проводить описание организма (растения, животного) по заданному плану.

Юнармейцам добавят баллы к ЕГЭ

Школьники - участники движения "Юнармия" получат преимущество при поступлении в вузы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного штаба движения Романа Романенко, более 20 высших учебных заведений за личные достижения юнармейцев будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ. Нововведение начнет действовать уже с этого года.

- Сейчас у нас есть договоренности более чем с 20 гражданскими вузами, которые будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ, - цитирует информагентство Романа Романенко.

Каждый вуз самостоятельно принимает такое решение: соответствующие пункты должны быть прописаны в положении о приеме абитуриентов.

В военных вузах юнармейцы также смогут получить преимущества.

- Ведется работа с военными вузами страны, которые при прочих равных условиях будут предоставлять преимущества юнармейцам, - рассказал Роман Романенко.

Напомним, всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России. На сегодня в его рядах состоят более 380 тысяч ребят.

Источник

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00