Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Об итогах проведения вторых Региональных Отборочных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Russia

4 марта 2014 года на территории Республики Мордовия под эгидой Министерства образования прошли вторые Региональные Отборочные соревнования профессионального мастерства WorldSkillsRussia (WSR), в которых приняли участие 38 молодых ребят в возрасте от 18 до 23 лет из десяти учреждений среднего профессионального образования.

Соревнования проходили по пяти компетенциям «Сварочные технологии», «Веб-дизайн», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело».

Торжественное открытие состоялось в Мордовском государственном национальном драматическом театре г.о. Саранск.

На открытии присутствовали высокие гости в лице Школкиной Надежды Васильевны - депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Седова Александра Ивановича - заместителя Председателя правительства Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Соломкиной Екатерины Александровны - заместителя Минитсра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Громова Геннадия Александровича – Председателя Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия».

Открыл соревнования Министр образования Республики Мордовия Бычков Николай Владимирович. Николай Владимирович акцентировал свое внимание на развитии системы профессионального образования в России, на подготовке для страны 25 млн. высококвалифицированных рабочих кадров и выразил благодарность средним профессиональным образовательным учреждениям за участие в мероприятиях подобного уровня.

Депутат ГД ФС РФ Школкина Н.В. отметила большую значимость данного события для республики и страны в целом, так как конкурс открывает новые горизонты для молодого поколения, которое является золотником России.

С приветственным словом выступил А.И. Седов. Александр Иванович поздравил участников с тем, что сборная команда Республики Мордовия по рабочим профессиям влилась в международное движение WorldSkillsInternational. Им было сказано, что это движение демонстрирует все инновационные технологии мира и готовит специалистов, умеющих овладеть данными инновациями.

Самый ответственный момент наступил после торжественного открытия. Более восьми часов ребята соревновались на рабочих местах, выполняя сложнейшие модули. Все задания строго соответствовали международным стандартам и регламенту проведения, предоставленному Московским техническим отделом WorldSkillsRussia.

При выполнении заданий учитывалось высокое мастерство и знание современных технологий. Токарям пришлось самостоятельно создавать управляющие программы, сварщикам: умения сваривать сосуды под давлением ручной дуговой сваркой и полуавтоматической сваркой, а также продемонстрировать умения сборки сварных конструкций. Веб-дизайнеры удивили технологиями создания сайтов и программированием приложений. Повара и парикмахеры продемонстрировали современные тенденции в мире вкуса и моды.

В результате пройденных испытании победителями стали:


«Токарные работы на станках с ЧПУ»

Юртаев Михаил, студент Саранского политехнического техникума.


«Парикмахерское искусство»

Кушкулей Валерия, студентка Саранского политехнического техникума.


«Веб-дизайн»

Боронин Артем, студент Саранского электромеханического колледжа.


«Сварочные технологии»

Лашкин Евгений, студент Саранского государственного промышленно-экономического колледжа.


«Поварское дело»

Тарасов Антон, студент Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности.


Ребята были награждены Дипломами I степени и ценными подарками.

Победители совревнований вошли в сборную команду Мордовии для участия в Национальном чемпионате WorldSkillsRussia, который состоится в мае 2014 года в г. Казани.

Ребятам желаем удачи!

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00