Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Школы Мордовии продемонстрировали готовность обеспечивать школьников горячим питанием

С качеством организации горячего питания в школах Республики Мордовии ознакомился первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. В сопровождении Главы республики Владимира Волкова, заместителя Председателя Правительства Мордовии Галины Лотвановой, Министра образования региона Галины Явкиной он посетил «Центр образования «Тавла» – школу № 17, школу с углублённым изучением отдельных предметов № 24, а также две школы в сёлах Рождествено и Оброчное Ичалковского района, где ему продемонстрировали работу школьных столовых.

В «Центре образования «Тавла» первый заместитель Министра осмотрел столовую, ознакомился с меню и работой системы оплаты «Школьная карта», которая позволяет вести учёт расхода родительских и бюджетных средств. Дмитрий Глушко также поприсутствовал на уроках, посетил спортивные залы, бассейн и актовый зал школы.

«Я вижу, что работа по обеспечению школьников горячим питанием началась не с первого сентября, а достаточно давно. Выполняя поручение Президента России Владимира Путина по организации бесплатного горячего питания для учащихся 1–4-х классов школ нашей страны, важнейшим элементом, всем смыслом работы становится формирование комплексных программ организации горячего и здорового питания школьников. Это очень важно», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Он посетил Рождественскую школу Ичалковского района. Школа располагает учебно-опытным участком в 0,5 га, на нём расположены 2 теплицы, что позволяет разнообразить школьное меню салатами из свежих овощей. В текущем году в Рождественской средней общеобразовательной школе начнёт работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Оброченской школе гости осмотрели приусадебный участок, фруктовый сад и три теплицы. В школьном саду – 80 яблонь разных сортов. Фрукты и овощи с участка также включены в школьное меню.

Как и во всех школах республики, горячее питание здесь бесплатно получают ученики с 1-го по 4-й класс, а также дети из малообеспеченных семей. Активно вовлечены в работу местные производители. Дмитрий Глушко и Владимир Волков вместе с ребятами попробовали все блюда из меню школьной столовой.

Первый заместитель Министра просвещения ознакомился с деятельностью Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открыт на базе Оброченской школы. Центр создан в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь местные школьники осваивают по новым методикам такие предметы, как технология, основы безопасности жизнедеятельности и информатика. Также в центре проходят внеурочные занятия.

«На примере этих школ видно, что работа организована очень хорошо: вовлечены местные производители сельхозпродукции, а это – контроль качества продукции и дополнительные рабочие места. В организации контроля качества приготовления пищи участвует родительская общественность, потому что нам важно получить обратную связь от конечного потребителя услуг по организации горячего питания», – сказал Дмитрий Глушко.

Он также отметил, что в дальнейшем предстоит большая работа по развитию инфраструктуры образовательных учреждений с точки зрения обновления материально-технической базы пищеблоков, столовых для того, чтобы оборудование соответствовало всем требованиям Роспотребнадзора. Дмитрий Глушко подчеркнул необходимость постоянной работы по повышению квалификации тех специалистов, которые организуют школьное питание.

«Самое главное, чтобы это питание было качественным, продукты – самыми свежими. Мне кажется, что в Мордовии в этом направлении заложена очень большая основа, есть чему поучиться и федеральному министерству, и другим регионам», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

В ходе поездки обсуждался запуск нового сервиса обратной связи по школьному питанию, который скоро станет доступен на портале «Госуслуги».

В завершение визита первый заместитель Министра просвещения посетил строящуюся коррекционную общеобразовательную школу-интернат, Саранский электромеханический колледж, который входит в топ-100 лучших образовательных организаций по показателям вовлечённости студентов в развитие движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Мира».

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00