Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

«Наука в городе»: участники «Большой перемены» расскажут о своих выдающихся земляках-ученых

23 октября в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет традиционная акция «Добрая суббота», которая будет посвящена выдающимся открытиям российских ученых и улицам городов, названных в их честь.
В рамках тематической недели «Поэзия науки» участникам сообщества «Большая перемена» будет предложено рассказать об истории названия городских улиц, связанных с именами выдающихся российских ученых. Улицы, названные именами выдающихся ученых, есть в каждом российском городе. Только в Москве более 180 улиц, проспектов и площадей названо в честь знаменитых физиков, химиков, математиков, путешественников и изобретателей.

Школьники смогут провести авторские онлайн-экскурсии по городским улицам и скверам, организовать экскурсии для учеников младших классов и рассказать им о памятниках и арт-объектах, связанных с историей науки или именами великих российских ученых. Также в видеоролике можно будет поделиться историями научных открытий, совершенных жителями этого города.

В год Науки и технологий создание экскурсий «Наука в городе» – это возможность для участников проекта «Большая перемена» изучить свой город, познакомиться с достижениями своих земляков-ученых и рассказать об этом сверстникам в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо организовать офлайн-экскурсии для младшеклассников или провести их в видео-формате по местам, связанным с «Наукой в городе» и снять на видео рассказ о знаменитых ученых-земляках и их открытиях, а затем опубликовать видео о проведенной акции в комментариях под постом о старте «Доброй субботы» сообщества «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #НаукаВГороде.

Видеоматериалы акции будут доступны по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/WED5HRqioGhizA
В конкурсе «Большая перемена» участвуют более 2,5 миллионов учеников 5-10 классов
и студентов колледжей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.
Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскомос»

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 22-23 октября 2021 года, сообщество «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте
КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:
Светлана Гоф, +7 (964) 558-61-33, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00