Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Сергей Кравцов: «Перед нами стоит ответственная задача – разговор с юным поколением о нашей общей культуре и исторической памяти»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с молодыми учителями на Всероссийском форуме молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», который проходит в Гатчине Ленинградской области. Форум собрал более 250 участников из 73 регионов страны.

Пресс-

В этом году Всероссийский форум молодых педагогов проводится в третий раз. Он объединил педагогов из разных регионов в возрасте до 35 лет: победителей, призеров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, представителей молодежных общественных организаций, председателей советов молодых педагогов региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования. Впервые в мероприятии принимают участие учителя из ДНР и ЛНР.

Обращаясь к молодым учителям, Министр просвещения поблагодарил их за выбор профессионального пути.

«Вы находитесь в самом начале профессионального пути – это очень важный момент. От того, как начнется ваша жизнь в учительстве, будет ли вам интересно, будете ли вы чувствовать поддержку коллег и профессионального сообщества, зависит многое. Но и вы сами, молодые, творческие, являетесь источником вдохновения для развития новых педагогических технологий для всей системы российского образования», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России обратил внимание на миссию учительства по сохранению исторической памяти и культурных традиций.

«Перед нами сейчас стоит ответственная задача – разговор с юным поколением о нашей общей культуре и исторической памяти», – отметил Министр просвещения.

Сергей Кравцов также подчеркнул важность налаживания обмена опытом между учителями из ДНР и ЛНР и российскими педагогами.

«У нас много общего и исторические корни. Это очень важно. Я уверен, что и наши учителя расскажут о своих наработках, которые у нас есть. Нам интересно наработки учителей ЛНР и ДНР. Я приятно был удивлен, насколько хорошо организована система воспитания в школах Донецка и Луганска. Этот опыт очень интересен учителям. Нужно активно об этом рассказывать, чтобы у нас был взаимообмен», – сказал Министр просвещения.

Сергей Кравцов сообщил, что многие школы и вузы ДНР и ЛНР уже получили аккредитацию, на территории этих республик действуют пункты проведения ЕГЭ. Он отметил, что фактически учебные программы Донецка и Луганска сопоставимы с программами, которые действуют в России.

Министр просвещения рассказал, что в республики направлено более 40 тысяч учебников и эта работа будет продолжена.

На форуме обсуждаются вопросы создания педагогических классов, переподготовки учителей, работающих с детьми с ОВЗ, а также вопросы начала летней оздоровительной кампании и отдыха детей.

Сергей Кравцов отметил, что 38 тысяч организаций готовы принять детей на летний отдых как в стационарные, так и в палаточные лагеря. Вожатыми в них могут работать и студенты педвузов. Кроме того, активное участие в обеспечении детского отдыха и оздоровления примут и советники директоров школ по воспитательной работе, которые прошли обучение в МДЦ «Артек».

Справочно

Третий Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» проходит 16–17 мая в Гатчине Ленинградской области.

В первый день форума участники посетили образовательные организации Гатчины, где познакомились с передовыми педагогическими практиками патриотического воспитания. На тематических и дискуссионных площадках молодые педагоги смогли обменяться опытом и познакомиться с коллегами из других регионов, послушать выступления экспертов и обсудить различные аспекты современного образования.

Учредитель форума – Министерство просвещения Российской Федерации, организатором мероприятия выступает Академия Минпросвещения России.

В 2021 году в форуме приняли участие более 200 педагогов со всей России.

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00