Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Объединенный республиканский турнир по шахматам «Кубок Каиссы - 2019»

28-29 сентября в МОУ «Лицей № 7» (г. Саранск) прошел объединенный республиканский турнир по шахматам «Кубок Каиссы - 2019» среди учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских домов и интернатов Республики Мордовия.

Турнир традиционно собирает практически всех лучших юных шахматистов Республики, представляющих Мордовию на различных межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Завершившийся турнир стал самым массовым. В нем приняли участие 109! спортсменов из г.Саранска , Лямбирского, Большеберезниковского, Кочкуровского, Инсарского, Старошайговского, Чамзинского и Ковылкинского районов Мордовии.
Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 25 минут каждому игроку до конца партии.
В очередной раз победителем турнира и обладателем кубка стал Гробушкин Александр из МОУ «Лицей № 7» г. Саранск (6,5 очков). Второй и третий призеры определились по лучшему коэффициенту. Никишин Дмитрий занял второе место, а Гавричев Егор стал третьим (оба - из МОУ «СОШ № 24», г. Саранск).

Отрадно отметить, что в столь представительном турнире вновь успешно выступили ребята из Саранской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Ялгинского детского дома – школы. Романова Алсу (Саранская школа-интернат для детей с нарушениями слуха), набрав 5 очков, стала лучшей среди всех девушек. Воспитанники Ялгинского детского дома-школы Ивлев Вячеслав и Лебедев Андрей, вошли в двадцатку лучших.
Приятным сюрпризом явилось массовое участие в турнире школьников из районов Республики и их успешное выступление. Многие из них составили достойную конкуренцию более опытным саранским шахматистам и по итогам выступления оказались в числе лучших двадцати участников соревнований. При этом, Пиксайкина Татьяна из МБОУ «Ковылкинская СОШ им. М. Г. Гуреева» смогла занять 3 место среди девушек - участниц.

Призеры соревнований были награждены грамотами .

Турнир был организован и проведен при поддержке Министерства образования Республики Мордовия с участием ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей», администрации МОУ «Лицей № 7» и АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса.