Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Екатерина Костылева из Тюменской области стала учителем года России – 2021

В День учителя в московском историческом парке «Россия – Моя история» названо имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Им стала Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 города Тюмени (Тюменская область).

 Имя победителя назвали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Виктор Садовничий. В торжественной церемонии объявления учителя года России – 2021 принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Открывая торжественную церемонию подведения итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», Татьяна Голикова поздравила всех педагогов страны с праздником – Днём учителя.
«От всей души хочу сегодня от имени Правительства Российской Федерации поздравить вас с этим замечательным праздником. Наверное, это одна из самых главных профессий в жизни», – отметила Татьяна Голикова.
Заместитель Председателя Правительства подчеркнула важность того, что подведение итогов самого масштабного и значимого педагогического состязания проходит на площадке московского исторического парка «Россия – Моя история».
«Сегодня необычный день. Он проходит в мультимедийном пространстве исторического парка не только в Москве, но и в других регионах страны, где впервые в современной истории открывается уникальная выставка «Роль учителя в истории России». Это важно, потому что мы можем проследить самые главные этапы учительской профессии, учителя как человека, учителя как гражданина. Я поздравляю вас! У нас с вами большие планы: строительство новых школ, ремонт уже существующих, новые федеральные образовательные стандарты, новое содержание образования, новое оборудование. И сподвижниками, основными участниками всего этого, конечно, являетесь вы, ваши ученики и родители. И я думаю, что вместе нам под силу решить самые важные проблемы и выполнить все поручения, которые даёт глава государства. Ещё раз с праздником вас!» – сказала вице-премьер.
Уникальность Всероссийского конкурса «Учитель года России» подчеркнул в своём выступлении и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Виктор Садовничий.
«Конкурс «Учитель года» – уникальное явление. Вы стоите на плечах тех гигантов, которые были ранее. И вы сильнее. Лучше. Современнее. Нас поразило ваше знание предмета и то, что ваше сердце с детьми. Меня это поразило как человека, у которого есть и дети, и внуки. Конкурс «Учитель года России» – это выдающийся проект нашей страны. Он существует более 30 лет, и 26 лет из них мне выпала честь возглавлять Большое жюри. Я считаю это главным делом университетов, потому что вы готовите нам студентов, а студенты определяют будущее нашей страны. Я думаю, настанет время, когда лидеры развитых стран произнесут, что мы проиграли России на школьной скамье. Уверен, что наше учительство является таковым», – заявил Виктор Садовничий.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов также поздравил всех педагогов страны с их профессиональным праздником, а Екатерину Костылеву с победой во Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2021».
«Эти аплодисменты – всем учителям, потому что сегодня праздник всех учителей во всём мире. Екатерина Сергеевна, мы от души вас все поздравляем! Вы – учитель года 2021 года, это очень ответственно, почётно. Вы действительно достойны. Но каждый из вас, уважаемые коллеги, достоин, и каждый из вас – победитель. Профессия учителя действительно является одной из самых главных, а может быть, и самой главной на Земле, потому что от того, каким вырастет ребёнок, какое он получит воспитание, обучение, во многом зависит, как он дальше будет учиться, насколько он будет успешен жизни», – сказал Сергей Кравцов.
Завершая церемонию объявления победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», Сергей Кравцов сообщил о принятом решении: в этом году советниками Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах станут все пять призёров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021».
Победитель конкурса был определён в ходе финального испытания для призёров – «Пресс-конференции «Вопрос учителю года».  Конкурсанты в режиме реального времени отвечали на вопросы известных общественных деятелей, актёров, представителей родительского и педагогического сообществ.
Награждение победителя состоится на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября, где учителю года России – 2021 будет вручен главный приз конкурса – Большой хрустальный пеликан. Также победитель конкурса станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.
Сразу после объявления победителя в московском историческом парке «Россия – Моя история» торжественно откроется выставка «Роль учителя в истории России». Её первыми гостями станут 85 педагогов – участников конкурса «Учитель года – 2021».
Кроме того, в стране продолжается первая Неделя учителя, мероприятия которой посвящены профессии педагога и направлены на её популяризацию. 
Справочно
Всероссийский конкурс «Учитель года России» был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.
Конкурс всегда был в фокусе внимания руководства страны, и в настоящий момент развитие педагогического состязания определяется поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе встречи с лауреатами 2020 года Президент высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми.
В 2021 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит 32-й раз. Испытания федерального этапа организованы в Ростове-на-Дону. Такую возможность Ростовская область получила благодаря победе учителя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаила Гурова в конкурсе «Учитель года России – 2020», финал которого проходил в Волгограде.
Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

 

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00