Свяжитесь с нами

+7 (8342) 39-18-00

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33, к.2, 5 этаж. Email: morm@e-mordovia.ru

Для школьников проведут открытый урок на тему «9 мая: Победа народа»

5 мая в 12:00 (по московскому времени) на информационных площадках Минпросвещения России и Института воспитания РАО состоится эфир нового Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа». Урок посвятят 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проект инициирован Минпросвещения России.

Гостями выпуска станут Дмитрий Суржик, исполнительный секретарь Ассоциации историков союзного государства, и Александр Макушин, сопредседатель Фонда «Ист-патриотика». 
Ведущие урока София Хоменко и руководитель отряда «Юнармия» Гимназии № 1 города Мурманска Илья Коробицын познакомят зрителей с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени. Не оставят равнодушными и истории взрослых, стойко выдержавших все испытания судьбы. 
На уроке расскажут о событиях, предшествовавших началу войны, трагических событиях военных лет и подвигах тех, кто в тылу и на фронте эту войну прошел, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков. Это будет урок о силе духа и любви к Родине, невероятной поддержке друг друга и Великом подвиге народа, который должен вечно жить в памяти потомков. 
 
Специальные корреспонденты Открытых уроков отправятся в один из старейших городов России, которому более 3 тысяч лет – Керчь. 700 дней этот город был оккупирован немецкими войсками. За время оккупации 15 000 мирных жителей были убиты, а Керчь практически стерта с лица земли. Второй репортаж будет из Ленинградской области, где находился Вырицкий детский концентрационный лагерь, в который свозили детей со всей области и подвергали пыткам.
 
Дата и время: 5 мая, 12:00 по московскому времени.
 

Справочно

Мероприятие организовано Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

VKontakte
powered by social2s

Свяжитесь с нами:
+7 (8342) 39-18-00